"Бридж в России", №1(19), 2003
Только белый человек может дважды наступить на одни и те же грабли
                
                       Александр Сухоруков

           Нашему читателю хорошо известен ведущий американский производитель карт фирма  USPCC
(United States Playing Card Co.) из Цинциннати. Брэнды «Bicycle» и «Aristocrat» - любимые инструменты российских покеристов. (Они, правда, не знают, что их обманывают – эти брэнды давно печатаются по лицензии в Испании, откуда к нам и попадают.)

           В 1894 году USPCC после ряда слияний приобрела свое окончательное имя. Столь выдающееся событие решено было отметить выпуском специальной трансформной колоды (обозначения мастей карт вплетаются в рисунки карт), что уже целый век считалось верхом изысканности, с тех пор как графиня Дженнисон-Волворт нарисовала первую такую колоду. И в 1895 году колода «Hustling Joe» увидела свет.

           Но желание сделать красиво привело к грубой ошибке: фигуры имели сплошной цветной фон, а фоски – белый (колода не была полностью трансформной – фигуры изображали комические персонажи).

ris1-1 ris1-2 Посмотреть всю колоду:

    Возмущению игроков не было предела: сбоку можно было легко отличить фигуру от фоски по цвету ребра. Компания тут же отреагировала и в том же году выпустила второй вариант колоды с белым фоном по краям фигур.

            Минул век, USPCC превратилась в огромного монстра. И вот в 1996 году свет увидела колода «Harley-Davidson». И снова те же грабли:

ris2-1 ris2-2 Посмотреть всю колоду:

Но на этот раз можно отличить дам от королей и валетов (имеющих узкую черную полосу).

Как Вы думаете, что предприняла USPCC?

Правильно, ничего! Рынок завоевывать уже не нужно.