Карты "Русджокера": стили
002 - Аугсбургский = Augsburger Bild (англ. Augsburg pattern).
Aугсбургский  стиль признают следующим по возрасту за ансбахским.
Зародился он в начале XVI веке в столице Швабии Аугсбурге, много чем славного города, но нам он интересен еще тем, что в 1390 году там была построена первая немецкая бумажная фабрика (да и сейчас это крупнейшее предприятие города). Вероятно, именно она и дала толчок развитию карточного производства в Аугсбурге.  К 1700 году стиль устоялся, что подтверждают сохранившиеся колоды  (даты ориентировочные):
1700 - Tobias Fetscher, Augsburg;
1765 - Andreas Benedict Goebl, Munich;
1775 - Leipziger Karten Fabrik, Leipzig;
1790 - Johann Georg Felser, Ingolstadt (WWPCM05798);
1790 - Joseph Henseler, Waltenhofen (Kempten);
1790 - Michael Schatzberger, Passau;
1790 - Karl Albrecht, Bozen;
1790 - Jacob Vogel, Bregenz.
В 1806 году
Аугсбург утратил статус свободного города и вошел в состав Баварского королевства. После чего аугсбургский стиль всё чаще стали называть старобаварским (путая при этом с ансбахским), а во второй половине XIX века его полностью вытеснил баварского стиль.
Одна из последних колод (1840 года): WWPCM05666 (этот вариант иногда еще называют регенсбургским стилем - Regensburg pattern).
Главной особенностью аугсбургского стиля можно назвать особый псевдомилитаристский дух. Возможно, именно так внушались ужас соседям и спокойствие жителям (другого средства защиты не было - город был одним из финансовых центров Европы). Этот дух (но уже отнюдь не псевдо) был впоследствии унаследован Баварским королевством (а потом вылился в Баварскую Советскую Республику и Мюнхенский путч, ставшие прологом Третьего Рейха). И главными менестрелями этого духа стали пиковые офицеры - обер с барабаном и унтер с флейтой (вот откуда пошло "Дойчен зольдатен, дойчен официрен..."):

Эти офицеры плавно перешли в баварский стиль, почему, собственно, аугсбургский стиль и называют старобаварским.
И еще одно нововведение аугсбургского стиля: на фосках появились сцены из сельской жизни, показывая: офицерам есть что охранять.
В аугсбургской (а позднее - в баварской) колоде 36 листов. Фигуры в полный рост. Играли ею в Tarock и Schafkopf (как и сейчас играют баварской колодой).
Особенности карт (рассмотрим вариант начала XIX в., фабрика Гёбла,  Мюнхен, WWPCM01159):
                        Короли
Позиции королей явно заимствованы из ансбахского стиля, но в правой руке - скипетр, а не масть (к середине XIX века сменил руку и трефовый король). Эмблема фирмы помещена у ног червового короля.

                        Офицеры
Все офицеры по-всякому размахивают оружием. Но вот что можно отметить, внимательно приглядевшись: оружие бутафорское. Мы совсем не увидим ни наконечников копий, ни острия клинков. Обратите внимание на трефовых офицеров: у каждого по две шпаги, но на них надет предохраняющий наконечник! Это спектакль, а не война! У всех лица радостные и довольные - это потешные войска. Ах, если бы баварцы разглядели это псевдо:
Аугсбург всегда был мирным городом и не собирался ни с кем воевать! Но, увы...

                        Тузы
На червовом тузе изображен херувим, на бубновом - дикий вепрь (в некоторых вариантах его оседлал охотник), а на трефовом - Бахус на бочке вина (пропаганда виноделия?).
А вот на пиковом тузе - сложная композиция. Вряд ли кто уже скажет, что она означает, но разные производители упорно её повторяли.

Существует еще один вариант тузов, благодаря которому иногда выделяют отдельный стиль - "Нюрнбергский орел" (Nuernberger Adlerkarte, англ. Nuernberg Eagle pattern). Имя стилю дал орел пикового туза. Кроме того, орел с герба Нюрнберга есть и на щитах пикового и трефового королей.  Этот вариант печатался практически лишь в Нюрнберге с 1800 по 1860.

                       Фоски
У фосок нет определенных стандартов - рисунки менялись со временем. Вот небольшая галерея из колод, не представленных в музее:

1775 1790
1830
1850

Интересно посмотреть и на современную шуточную вариацию аугсбургского (регенсбургского) стиля: WWPCM05461.
страницу подготовил
Александp Сухоpуков