Карты "Русджокера": стили
005 - Тирольский =  Tiroler Bild (англ.  Tyrol pattern).
История с географией зачастую создают неразрешимые загадки. И на главный вопрос: Почему? - ответа не находится.
Игральные карты - одно из зеркал, отражающих историю с географией. С огромным количеством своих почему.
Хорошей иллюстрацией является возникновение зальцбургского и тирольского стилей.
Обе эти немецкие земли (соседи) сейчас входят в состав Австрии, причем Тироль Габсбурги захватили еще в XIV веке. Обе земли были присоединены к Баварскому королевству (Тироль баварцы уже захватывали в XVII веке), а затем отданы Австрии. И оба стиля являются продолжением аугсбургского стиля, который пришел к ним через Баварию.   Посмотрите (WWPCM03463) на тирольский стиль (трефовых офицеров рассмотрим отдельно) - это же копия аугсбурского стиля (у трефового короля - двуглавый австрийский орел):

Вроде бы тирольцы и не отличались большим миролюбием: участвовали в реформаторских войнах XVI века, сражались против баварской оккупации и в 1703 г., и в 1809. Но на картах мы видим всё те же потешные войска, в отличие от острых сабель зальцсбургского стиля. Да и мирные тирольские распевы до сих пор популярны у всех народов. Вот оно - очередное почему. Может горы виноваты, а может соседство со взбалмошными итальянцами (в 1919 г. часть Тироля передали Италии). И апофеозом духовного противостояния экстремистской Баварии стали трефовые офицеры:

Унтер обзавелся цветком (видимо, для обворожения красоток после парада), а обер вообще потерял какую-либо воинственность. Сравните это с баварским щитом и мечом трефового обера - его взяли на вооружение не только наши чекисты, но и шеф гестапо мюнхенец Мюллер (кстати, ходят слухи о его сотрудничестве с чекистами) - велика сила импринтинга (какими картами ты играешь с детства).
Исследователи сходятся во мнении, что тирольский стиль был создан Йоханом Альбрехтом (Johann Albrecht) из Инсбурка в районе 1790 года (до этого он 10 лет проработал в Мюнхене на фабрике Гёбла). Начиная с 1850 года всё чаще стал появляться позднетирольский стиль, а с начала XX века тирольский стиль был окончательно вытеснен зальцбургским (кстати, Вы уже видели зальцбургскую бубновую шестерку с Weli, в тирольской стиле эта надпись выглядела иначе - Welli).
Известные колоды и производители старотирольского стиля:
Инсбурк (Innsbruck): Johann Albrecht - 1790 и 1810; (Michael) Albrecht - 1824 и 1842; Josef Schopf - 1850 и 1855.
Ландек (Landeck): Johann Sailer - 1818.
Бозен (Bozen): Franz Drasl - 1832; Franz Krapf - 1840 и 1855; Karl Albrecht - 1858-1885.
Тренто (Trento): Giuseppe Bendelli - 1838; G.Bertoldi - 1885.
И ещё один неизвестный: WWPCM05826.
Позднетирольский стиль (WWPCM02074) ничем, собственно говоря, и не отличается, кроме новых тузов - еще более подчеркивающих менталитет тирольцев сценами сельской жизни:

Известные колоды и производители позднетирольского стиля:
Инсбурк: Joseph Schopf - 1850; Joseph Fasser, 1876-1895 (трефовый туз вверху); Wilhelm Graf - l880; F.J.Fasser - 1892.
Бозен: Franz Krapf - 1850 и 1855; Karl Albrecht - 1858-1885.
Тренто: Giuseppe Bendelli - 1860 (червовый туз вверху).
Вена: Ferdinand Piatnik & Sohne - 1900.
Тирольский стиль ещё интересен тем, что рисунки на части фосок оказалось зафиксированными. Так, на червовой десятке изображался лев, на червовой восьмерке - танцующая пара, на бубновой девятке - батрак с коровой, на трефовой семерке - работник с ручной тележкой, а на пиковой семерке - служанка, разливающая вино. Что они хотели этим сказать?

страницу подготовил Александp Сухоpуков