Карты "Русджокера": стили
007 - Франконский =  Fraenkische Bild (англ.  Franconian pattern).
Ещё один сосед Баварии - Франкония - был поглощен королевством в 1806. Но франконский стиль, зародившийся в конце XVIII века под влиянием всё того же Аугсбурга, смог предохранить себя от милитаристского духа Баварии и сохранился в неприкосновенности до наших дней.
На рисунке (ч/б, Georg Martin Neumann, Вюрцбург, 1860) видны все отличия от аугсбургского стиля: червовый унтер обзавелся топориком, а трефовый - потерял второй клинок; на троне трефового короля изображен герб Франконии (он появился после аннексии) и скипетр у короля в левой руке,  соседство с Богемией привнесло тюрбаны на головы трефового и пикового королей, а также чешского льва на трефового туза; на пиковом тузе остался лишь орел (два остальных туза так и не обрели каноничности).

Одна из старейших колод франконского стиля выпущена в Лейпциге в 1775 году (отличительная особенность - двойные знаки мастей на королях - из богемского стиля, в XIX веке не прижились), хотя большинство производилось в Вюрцбурге - столице Нижней Франконии (Вюрцбург стал частью Баварии лишь в 1915 году, в то время как Нюрнберг - столица Франконии - вошел в состав королевства в 1806 г.). Основным издателем в 1836-1869 годах был внебрачный сын Конрада Вюста (одного из главных картопечатников Германии) Георг Мартин Неуман. После его смерти однофигурный вариант уже не производили, а перешли на симметричный.
Вот достаточно стандартный симметричный вариант (F. X. Schmid, Мюнхен, конец ХХ века,  WWPCM02875):

Фоски не успели стать каноническими (они были похожи на аугсбургские, но с явным карикатурным наклоном), а в симметричном варианте уже не отличались от какого-либо другого симметричного стиля.
В музее представлены колоды:
WWPCM05469 -  с 1880 г., C.L.Wuest (Франкфурт)
WWPCM00267 - 1920-e, VSS (Альтенбург)
WWPCM04609 - с 1931 г., ASS (Штральзунд)
WWPCM00225 - 1980-e, Couer (Альтенбург)
Франконский стиль завершает обзор агрессивных стилей, взращенных в Баварии и окрестностях на базе аугсбургского стиля.  Чем дальше от Баварии, тем миролюбивее карты и, как следствие, граждане. Чему, впрочем, в истории мы тьму примеров слышим. 
страницу подготовил Александp Сухоpуков