Карты "Русджокера": стили
009 - Дармштадский =  Darmstaedter Bild (англ.  Darmstadt pattern).
Этот стиль ещё называют швабским или южно-германским. Появился он в начале XIX века как реакция на баварскую оккупацию.  Предполагают, что либо в Бамберге (верхняя Франкония), либо в Ульме (Вюртемберг). Оба эти города в 1802 году были захвачены Баварией. Но Ульм в 1810 отошел Вюртембергу.  Версия Ульма мне нравится больше, так как, когда Вюст синтезировал вюртембергский стиль, именно дармштадских тузов он взял за образец - наверное, были основания считать их вюртембергскими (вамбергские тузы совсем другие). Стиль выглядит воинственным, но явно защитным: у всех латы, а тузы - щиты. Так и взывает к защите от баварской агрессии. Вот колода середины XIX века (производитель неизвестен):

Фоски демонстрировали разные сцены швабской жизни,  согласно фантазиям каждого производителя.
Первые сохранившиеся колоды датируются 1820 годом (или чуть раньше). Из известных:
1833 - Joseph Arnold (Неубург);
1843-1849 - Georg Panzer (Бамберг);
1850 - Christoph Scheiffele (Ульм);
1860 - Conrad Jegel (Нюрмберг);
1860 - неизвестный производитель (Ульм), WWPCM05796;
1870 - неизвестный производитель (Ульм), WWPCM05797.
Но стиль не прижился на оккупированных территориях и перекочевал в эмиграцию в соседний Гессен, где Максимилиан Фроман основал фабрику в Дармштаде в 1821 году. Вот почему этот стиль остался в истории как дармштадский. В начале 1860-х годов фабрика ввела симметричный вариант (WWPCM02628), который позднее был перенят штральзунскими производителями. Посмотрите, что из этого получилось (VSS, с 1882 года, WWPCM02627):

Обратите внимание на унтеров: они все с алебардами - защитный потенциал стиля был усилен. Ещё одна особенность стиля: одежда на разных половинках карты разных цветов.
Известен еще один производитель симметричного варианта в районе 1880 года: Xaver Arnold (Неубург).
Но, видимо, у баварцев остался зуб на этот стиль, и как только воцарил Третий Рейх - стиль прекратил своё существование.
страницу подготовил Александp Сухоpуков