Карты "Русджокера": стили
012 - Эденбургский =  Oedenburger Bild (англ.  Oedenburg pattern).
Эденбург был столицей самого восточного района Австрии - земли Бургенланд.  Поэтому культурные традиции тяготели к Венгрии. И стиль, созданный в Эденбурге, хоть и является модификацией германских, но абсолютно мадьярский по выражению. Появился он во второй половине XVIII века (до этого производителей карт в Эденбурге просто не существовало). Одна из первых сохранившихся колод издана в районе 1800-го года Anna Scruzina из Vagujhely (герм. Neustadt, сейчас этот город принадлежит Словакии и называется
Nove Mesto nad Vahom). Стиль существовал до конца XIX века, поэтому и не дожил до симметричного варианта. А эденбургские производители не дожили до 1850-го. Но стиль пользовался большой популярностью и издавался как в Будапеште, так и в Вене.
В музее две колоды:
WWPCM03461 - 1852-1892, Johann Giergl, Пешт
WWPCM05827 - 1885, Johann Nejedly, Вена
Посмотрим на венгерское издание:
                        Короли
Конных королей нет ни в одном германском стиле. Они кажутся срисованными с каталонского стиля ("откуда у парня испанская грусть?"). Но короли понравились и плавно перешли в австро-венгерский стиль, где и навеки поселились.

                        Офицеры
Вот уж где всё намешано, так это в офицерах:
пиковый унтер - тирольский пиковый обер;
бубновый унтер - тирольский пиковый унтер;
трефовый унтер позаимствовал у соседских унтеров тирольское копье и саксонскую птичку;
червовый унтер - практически повторяет ансбахского;
бубновый обер - копия саксонского, если не считать тюрбана (местный колорит);
меч пикового обера позаимствован у тирольского трефового унтера;
трефовый обер напоминает богемского двумя колющими предметами, но один из них - острая трость;
и лишь один червовый обер абсолютно оригинален со своей тростью.
Ну и, конечно, одежда офицеров сугубо мадьярская (пиковый обер напоминает мне украинского гетмана).

                       Тузы
Тузы не нарушают эту традицию эклектики:
трефовый туз из богемского стиля;
на бубнового туза перекочевал Бахус на бочке с трефового аугсбургского, но при этом обзавелся закуской - тремя сосисками на вилах;
на червового туза перепрыгнул лев с трефового ансбахского;
пиковый туз представляется оригинальным со своим фаллическим символом, но, возможно, идея взята из саксонского стиля (любовники лишь отвлекают от главной темы).

                       Фоски
Все фоски достаточно простые (как трефовая десятка), но на некоторых присутствует символическое изображение. Причем, разные производители не впадали в муки творчества, а просто повторяли заданную тему.

После развала Австро-Венгрии в Бургенланде был проведен референдум (14 декабря 1921), к кому присоединиться: к Австрии, к Чехии  или к Венгрии. Большинство проголосовало за Австрию. Но в комитете Эденбург 65% населения высказалось за Венгрию. И этот район откололся от Бургенланда (его столицей стал Айзештадт). А венгры переименовали город в Шопронь (Soprony на венгерском). Поэтому авторы называют стиль сопронским: Sopron (Oedenburg) pattern, что неверно - в Сопроне стиль уже не издавался. Поэтому он и должен сохранить свое старое название: Oedenburger Deutsche Karte.
страницу подготовил Александp Сухоpуков